Pressekontakt

Pressestelle der Staatskanzlei

Ansprechpartner und Kontaktdaten der Pressestelle der Staatskanzlei für Journalistinnen und Journalisten

Landeshaus

Das Landespresse- und Informationsamt informiert die Bürgerinnen und Bürger sowie die Medien über die Arbeit der Landesregierung Nordrhein-Westfalen. Für Fragen von Medienvertretern stehen der Regierungssprecher und sein Stellvertreter zur Verfügung. Bei Fragen zu speziellen Fachthemen wenden Sie sich bitte an die Pressestellen der einzelnen Ministerien.

Regierungssprecher

Christian Wiermer, Sprecher der Landesregierung Nordrhein-Westfalen

Christian Wiermer

E-Mail: regierungssprecher@stk.nrw.de
Presseanfragen bitte an die E-Mail-Adresse: presse@stk.nrw.de

    Stellvertretender Regierungssprecher

    Pressekontakt

    Newsroom

    Für journalistische Anfragen wenden Sie sich bitte an die  Pressestelle der Staatskanzlei:

    Telefon: 0211 / 837-1134
    E-Mail: presse@stk.nrw.de

    Chefin vom Dienst und Leiterin Pressestelle / Newsroom

    Birgit Korte
    E-Mail: birgit.korte@stk.nrw.de

    Leitung Digitale Kommunikation / Newsroom

    Malte Dreß
    E-Mail: malte.dress@stk.nrw.de

    Referentinnen und Referenten

    Sarah Meinholz
    E-Mail: sarah.meinholz@stk.nrw.de
    Stellvertretende Leiterin Pressestelle / Newsroom

    Florian Gehm
    E-Mail: florian.gehm@stk.nrw.de

    Sebastian Groß
    E-Mail: sebastian.gross@stk.nrw.de

    Marie Sinn
    E-Mail: marie.sinn@stk.nrw.de

    Sachbearbeiter

    Martin Götz
    E-Mail: martin.goetz@stk.nrw.de

    Josua Dunst
    E-Mail: josua.dunst@stk.nrw.de

    Miriam Strauch
    E-Mail: miriam.strauch@stk.nrw.de

    Weitere Pressestellen der Landesregierung

    Ministerium für Wirtschaft, Industrie, Klimaschutz und Energie

    Telefon: 0211 61772-143
    E-Mail: presse@mwike.nrw.de

    Ministerium der Finanzen

    Telefon: 0211 4972-2784
    E-Mail: presse@fm.nrw.de

    Ministerium des Innern

    Telefon: 0211 871-2301
    E-Mail: pressestelle@im.nrw.de

    Ministerium für Kinder, Jugend, Familie, Gleichstellung, Flucht und Integration

    Telefon: 0211 837-2417
    E-Mail: presse@mkjfgfi.nrw.de

    Ministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales

    Telefon: 0211 855 -3118
    E-Mail: presse@mags.nrw.de

    Ministerium für Schule und Bildung

    Telefon: 0211 5867-3517 oder -3505
    E-Mail: presse@msb.nrw.de

    Ministerium für Heimat, Kommunales, Bau und Digitalisierung

    Telefon: 0211 8618-4338
    E-Mail: presse@mhkbd.nrw.de

    Ministerium der Justiz

    Telefon: 0211 8792-255 oder -464
    E-Mail: pressestelle@jm.nrw.de

    Ministerium für Umwelt, Naturschutz und Verkehr

    Telefon: 0211 4566-378
    E-Mail: presse@munv.nrw.de

    Ministerium für Landwirtschaft und Verbraucherschutz

    Telefon: 0211 3843-1023
    E-Mail: presse@mlv.nrw.de

    Ministerium für Kultur und Wissenschaft

    Telefon: 0211 896-4790 oder -4791
    E-Mail: presse@mkw.nrw.de

    Minister für Bundes- und Europaangelegenheiten, Internationales sowie Medien und Chef der Staatskanzlei

    Telefon: 0211 837-1715