Pressekontakt

Pressestelle der Staatskanzlei

Ansprechpartner und Kontaktdaten der Pressestelle der Staatskanzlei für Journalistinnen und Journalisten

Landeshaus

Das Landespresse- und Informationsamt informiert die Bürgerinnen und Bürger sowie die Medien über die Arbeit der Landesregierung Nordrhein-Westfalen. Für Fragen von Medienvertretern stehen der Regierungssprecher und sein Stellvertreter zur Verfügung. Bei Fragen zu speziellen Fachthemen wenden Sie sich bitte an die Pressestellen der einzelnen Ministerien.

Regierungssprecher

Christian Wiermer, Sprecher der Landesregierung Nordrhein-Westfalen

Christian Wiermer

E-Mail: vz-regspr@stk.nrw.de
Presseanfragen bitte an die E-Mail-Adresse: presse@stk.nrw.de

Stellvertretender Regierungssprecher

Pressestelle der Staatskanzlei

Presse Presseausweis

Pressestelle

Telefon: 0211 837-1134
E-Mail: presse@stk.nrw.de

Chefin vom Dienst und Leiterin Pressestelle / Newsroom

Birgit Korte
E-Mail: birgit.korte@stk.nrw.de

Referentinnen und Referenten

Maurizio Gemmer
E-Mail: maurizio.gemmer@stk.nrw.de
Pressereferent
Stellvertretender Leiter 
Chefin vom Dienst / Newsroom

Michael Schnitzler
E-Mail: michael.schnitzler@stk.nrw.de
Pressereferent 

Sarah Meinholz
E-Mail: sarah.meinholz@stk.nrw.de
Pressereferentin

Florian Gehm
E-Mail: florian.gehm@stk.nrw.de

Pressereferent

Weitere Pressestellen der Landesregierung

Ministerium für Wirtschaft, Industrie, Klimaschutz und Energie

Telefon: 0211 61772-102
E-Mail: presse@mwike.nrw.de

Ministerium der Finanzen

Telefon: 0211 4972-2784
E-Mail: presse@fm.nrw.de

Ministerium des Innern

Telefon: 0211 871-2301
E-Mail: pressestelle@im.nrw.de

Ministerium für Kinder, Jugend, Familie, Gleichstellung, Flucht und Integration

Telefon: 0211 837-2323
E-Mail: presse@mkjfgfi.nrw.de

Ministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales

Telefon: 0211 855 -3118
E-Mail: presse@mags.nrw.de

Ministerium für Schule und Bildung

Telefon: 0211 5867-3517 oder -3505
E-Mail: presse@msb.nrw.de

Ministerium für Heimat, Kommunales, Bau und Digitalisierung

Telefon: 0211 8618-4338
E-Mail: presse@mhkbd.nrw.de

Ministerium der Justiz

Telefon: 0211 8792-255 oder -464
E-Mail: pressestelle@jm.nrw.de

Ministerium für Umwelt, Naturschutz und Verkehr

Telefon: 0211 4566-300
E-Mail: presse@mulnv.nrw.de

Ministerium für Landwirtschaft und Verbraucherschutz

Telefon: 0211 3843-10
E-Mail: presse@mlv.nrw.de

Ministerium für Kultur und Wissenschaft

Telefon: 0211 896-4790 oder -4791
E-Mail: presse@mkw.nrw.de

Minister für Bundes- und Europaangelegenheiten, Internationales sowie Medien und Chef der Staatskanzlei

Telefon: 0211 837-1399