Vater-Kind-Kur

Vater-Kind-Kur

Gibt es für gesetzlich Versicherte einen Anspruch auf eine Kur, wenn die nötigen Voraussetzungen erfüllt sind?

„Ja, Kuren sind eine Pflichtleistung der gesetzlichen Krankenversicherungen (GKV) basierend auf den Regelungen im Fünften Sozialgesetzbuch (SGB V, §§ 24, 41, 111a).“

bislang nicht bewertet
 

Weitere Fragen

Zu Diesem Thema

Verwandte

Themen

Abonnieren

Newsletter

Abonnieren Sie hier den Newsletter der Landesregierung Nordrhein-Westfalen oder bestellen Sie ihn ab.

Service

FragNRW

Ihre Frage ist nicht dabei? Dann rufen Sie uns an unter 0211/837-1001 oder nutzen Sie unser Formular.