Koordination der Bundespolitik

Bundesrat Tür Plenarsaal

Koordination der Bundespolitik

Referat LV-B1

Die politische Kernarbeit der Landesvertretung findet im Referat „Bundespolitik“ statt. Hier halten wir über die Fachreferenten und die Hausleitung enge Verbindung zu den Ressorts sowie der Staatskanzlei und können dabei helfen, dass politische Initiativen aus NRW Eingang in die Politik von Bundesrat und Bundesregierung finden. Laut Artikel 50 Grundgesetz wirken die Länder bei der Gesetzgebung des Bundes mit. Dieser verfassungsmäßige Auftrag ist die Basis der Tätigkeit des Referats Bundes- und Europapolitik. Es bündelt die Interessen des Landes in den Gesetzgebungsverfahren, wirbt bei den anderen Bundesländern für den nordrhein-westfälischen Standpunkt und informiert den für Bundes- und Europaangelegenheiten zuständigen Minister, die Staatskanzlei und die Fachressorts der Landesregierung über den Stand der Gesetzgebung und aktuelle politische Entscheidungen auf bundespolitischer Ebene.

Koordination der Bundes- und Europapolitik
Matthias Roßbach
Tel.: 030-27575-118
E-Mail: matthias.rossbach@lv-bund.nrw.de
 
Arno Bauermeister
Tel.: 030-27575-206
E-Mail: arno.bauermeister@lv-bund.nrw.de
------------------------------------------------------------------------------------
Kinder, Familie, Flüchtlinge und Integration
Dr. Nikolaj Beier
Tel.: 030-27575-276
E-Mail: nikolaj.beier@lv-bund.nrw.de

Finanzen
Konstantin-Alexis Maretis
Tel.: 030-27575-256
E-Mail: konstantin-alexis.maretis@lv-bund.nrw.de

Inneres
N.N.
Tel.: 030-27575-242

Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie
Jonas Humpert
Tel.: 030-27575-261
E-Mail: jonas.humpert@lv-bund.nrw.de

Arbeit, Gesundheit und Soziales
Patricia Oeburg
Tel.: 030-27575-238
E-Mail: patricia.oeburg@lv-bund.nrw.de
 
Schule und Bildung
René Mittelstädt
Tel.: 030-27575-273
E-Mail: rene.mittelstaedt@lv-bund.nrw.de

Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung
Geschäftsstelle Bauministerkonferenz
Susanne Falk-Alex
Tel.: 030-27575-274
E-Mail: susanne.falk-alex@lv-bund.nrw.de

Justiz
Dr. Lioba Riem
Tel.: 030-27575-223
E-Mail: lioba.riem@lv-bund.nrw.de

Verkehr
Florian Suermann
Tel.: 030-27575-165
E-Mail: florian.suermann@lv-bund.nrw.de
 
Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz
Peter Berghoff
Tel.: 030-27575-246
E-Mail: peter.berghoff@lv-bund.nrw.de

Kultur, Wissenschaft
René Mittelstädt
Tel.: 030-27575-273
E-Mail: rene.mittelstaedt@lv-bund.nrw.de
------------------------------------------------------------------------------------
EU-Angelegenheiten, Medien, Verteidigung
Sebastian Gröning-von Thüna
Tel.: 030-27575-248
E-Mail: sebastian.groening-thuena@lv-bund.nrw.de
------------------------------------------------------------------------------------
Internationales und Auswärtiges
Sieglinde von Wasielewski
Tel.: 030-27575-204
E-Mail: sieglinde.vonwasielewski@lv-bund.nrw.de
------------------------------------------------------------------------------------
Teamassistenz
Carola Röck
Tel.: 030-27575-260
E-Mail: carola.roeck@lv-bund.nrw.de

Philipp Kiss
Tel.: 030-27575-266
E-Mail: philipp.kiss@lv-bund.nrw.de

Andrea Kunkel
Tel.: 030-27575-240
E-Mail: andrea.kunkel@lv-bund.nrw.de

ÜBERSICHT

THEMEN

Bund.Europa.Internationales

THEMENÜBERSICHT

Information

Downloads

Tastatur mit Download-Zeichen
KEINE ERGEBNISSE

Links

Zum Thema